22.09.2009 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3548; сегодня: 1.

Как приобрести недвижимость в Болгарии

Как приобрести недвижимость в Болгарии

Продажа недвижимости в Болгарии привлекает множество зарубежных инвесторов, наибольший интерес к покупке сегодня проявляют русские, англичане, поляки и немцы. Такой повышенный спрос на недвижимость в Болгарии эксперты объясняют несколькими факторами. В первую очередь, недвижимость в Болгарии является самой дешевой на всей южной прибрежной зоне Европы. Кроме этого, стоимость жизни в большинстве городов Болгарии значительно ниже средних показателей Европы и Москвы.

Привлекательность отдыха в Болгарии еще заключается в том, что здесь самой природой созданы максимально комфортные условия для развития наиболее популярных видов туризма. Те, кто предпочитает активный отдых на свежем воздухе, могут покататься по извилистым склонам горнолыжных курортов. А для тех, кто любит наслаждаться ласковым солнцем, на морском побережье оборудованы чистейшие песчаные пляжи.

Большую роль в туристических странах играет стабильность и безопасность отдыха, общеславянское гостеприимство и богатая культура. Эти немаловажные факторы значительно увеличивают количество желающих посетить страну, приобрести здесь комфортабельную и недорогую болгарскую недвижимость.

Сам по себе процесс купли-продажи недвижимости в Болгарии относительно лёгкий, но и в нём есть свои особенности. С начала, вам надо определить свои требования и параметры желанной недвижимости и это вы можете сделать через наш интернет сайт. Если на данном этапе вы нашли то, что вы ищете, ваше присутствие здесь в Болгарии не обязательно. Тем не менее, если вы не уверены в своём выборе и хотите посмотреть на месте конкретные предложения, отмеченные вами, мы сумеем помочь осуществить ваш визит сюда; забронируем билеты на самолёт, а также место в гостинице, встретим и проводим вас в аэропорту.

После выбора конкретной недвижимости, следует процедура оформления купли- продажи, которую мы с вами сможем реализовать тремя последующими этапами:

1. Заказ на бронь (резервация) – обычный размер брони это EUR 2000, уплачиваемый сразу наличными или через банк по счёту. Это процедура даёт гарантии, что выбранная вами недвижимость снимается с продажи и будет забронирована для вас на протяжении около 2 недель.

2. Предварительный договор – он заключается в срок от нескольких недель до 1 месяца после уплаты брони. Его предназначение - отрегулировать взаимоотношения между Продавцом и Покупателем. В нём вписаны личные сведения об обеих сторонах, о недвижимости, размере и способе её оплаты, срок передачи и оформления Нотариального акта о собственности. Обычная схема уплаты: 30% от стоимости ¬ сразу после заключения Предварительного договора; 40% - после окончания строительных работ /если объект всё ещё в стройке/ и остаток 30% - перед подписанием нотариального акта.

3. Нотариальный акт о собственности – это заключительный документ, доказывающий право собственности. Его оформление выполняется нотариусом по местонахождению недвижимости, после оплаты полной её стоимости, согласно Предварительного договора. Нотариус сам вписывает его в Региср местного Районого Суда уже на ваше имя. Все таксы (государственные и нотариальные) оплачивается однократным взносом и примерно составляют около 4% от налоговой стоимости недвижимости. Иногда эта стоимость совпадет с рыночной, но как правило она заведомо меньше (примерно 30- 40% от продажной стоимости).

Дальше процедура приобретения продолжается подачей Декларации в Городскую Службу о недвижимости и в НАП (Национальной Агенции Приходов). Крайний срок этого, согласно болгарского законодательства – 2 месяца после нотариального переоформления на ваше имя. Кроме того, все иностранные собственники должны вписывать свои недвижимые приобретения в регистр Национальной Агенции по Вписываниям, откуда и возможно получить Удостоверение и регистрационную спец-карту БУЛСТАТ.

Если выбранный вами объект представляет собой земельное угодье, дом или дача с земельным участком, то вам, как и всем иностранцам при купли-продаже такого имущества, придётся открыть фирму. Согласно Коммерческого Закона можете пользоваться услугами двух форм компаний. ОООО – Одиночное Общество Ограниченной Ответственности (болгарская аббревиатура расписывается как ЕООД). Его собственник - одна персона, болгарин или иностранец. Другая форма ООО – Общество с Ограниченной Ответственностью (болгарская аббревиатура расписывается как ООД). Это более универсальный вариант с двумя или больше собственниками. Хозяевами компании можете быть вы или доверенные вам персоны, на чьё имя будет вписана недвижимость. Уставный капитал при регистрации = 5000 лева, (около EUR 2500) и 70% от этой суммы надо внести через банк на накопительный счет фирмы к моменту её регистрации. После окончания регистрации у вас право снимать деньги и пользоваться ими как угодно. Условия регистрации те же самые.

Согласно болгарского законодательства, всем действующим фирмам, состоящим на учёте в Национальном Коммерческом Регистре, к концу года надо подвести счёта и не позднее 31 Марта придётся подать декларацию и баланс в местном подразделении Национальной Агенции Приходов (НАП). Вашу фирму будут считать подлинной, если получив Лицензии о категории недвижимости, вы решите сдать её в аренду и получать доходы; или просто сделать улучшение недвижимости. Это означало бы получать фактуры, выписки из банка, платить налоги и таксы. Вот почему без Бухгалтера, который будет представлять вас перед государственными и местными органами власти и оформлять все отчёты, не обойтись.


Ньюсмейкер: Residence Group Ltd.
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...