11.08.2017 19:35
Аналитика.
Просмотров всего: 17935; сегодня: 1.

Почему нужно инвестировать в проекты добавленной стоимости Барселоны

Оправившись после кризиса, экономика Испании возвращает утраченные позиции: если в 2009 темпы роста ВВП упали до рекордно низкого уровня в −3,57 %, то с 2012 показатель демонстрирует уверенный рост, достигнув 3,2 % в 2016.

Каталония — самый развитый регион Испании, ВВП Каталонии составляет 20 % от ВВП всей страны. Уровень безработицы в Барселоне стабильно ниже среднего показателя по стране: в 2016 разрыв составил 3,7 %.

Однако, несмотря на позитивные сигналы, трудно с уверенностью говорить о долгосрочной стабильности испанской, а значит, и каталонской экономики. Уровень безработицы в Испании и Барселоне остаётся сравнительно высоким, а доходы населения, несмотря на рост, по-прежнему ниже, чем в большинстве стран Европы: например, средняя зарплата в Германии выше на 86 %, во Франции — на 47 %.

В этих условиях, по мнению экспертов Tranio, рынок Барселоны выгоден для краткосрочных инвестиций в проекты добавленной стоимости с целью заработать на текущем росте цен. Вы покупаете жилой, офисный или гостиничный объект в плохом состоянии, делаете ремонт или меняете его назначение, за счёт чего повышается стоимость недвижимости, и через 1–2 года продаёте объект по более высокой цене. Если потолок доходности при арендном бизнесе составляет 5–7 % годовых, то на редевелопменте можно заработать 12–20 % на вложенный капитал за вычетом расходов на управляющую компанию и местные налоги.

Проекты добавленной стоимости представляют больше рисков для инвесторов, чем простой арендный бизнес. Один из главных — снижение стоимости недвижимости по ходу реализации. Однако ряд факторов указывает на то, что цены на недвижимость в Барселоне (https://tranio.ru/spain/catalonia/barcelona/) будут расти как минимум ещё несколько лет:

низкие ставки по ипотеке;

потенциал роста цен;

увеличение доходности и стоимости аренды;

спрос, превышающий предложение;

рост численности населения и его расходов;

растущий туристический поток.

Низкие ставки по ипотеке

Ключевая причина роста рынка всей Испании и Барселоны в частности — низкие ставки по ипотеке.

Ставки по ипотечным кредитам в ЕС формируются на основе Euribor — межбанковской ставки предложения. С июня 2014 ставка непрерывно снижается и в октябре того же года впервые достигла отрицательного значения, тогда как во время кризиса 2008 года превышала 4 %.

Ставки Euribor

Нерезидентам испанские банки предоставляют кредиты в размере до 60 % от стоимости объекта в среднем под 2,5 % годовых, а для резидентов условия ещё выгоднее: можно получить заём до 80 % всего под 1,5 %.

Потенциал роста цен

По состоянию на I квартал 2017 цены на недвижимость в Испании (https://tranio.ru/spain/) на 42 % ниже пикового значения 2007 года. За 10 лет средняя стоимость квадратного метра в стране опустилась с 2 862 до 1 664 евро. Однако в 2015 году цены прекратили падение и начали постепенно восстанавливаться — почти на 3 % к началу 2017 года.

Согласно информации сайта Idealista, в Барселоне с максимума I квартала 2007 года (4 732 евро/м²) до минимума III квартала 2013 года (2 957 евро/м²) цены упали на 37 %, после чего выросли на 39 % до 4 123 евро/м² к I кварталу 2017.

Цены на недвижимость в Барселоне и Испании

Недвижимость в Барселоне дороже, чем в среднем по Испании: в 2017 году стоимость квадратного метра в Барселоне оказалась в 2,5 раза выше среднего показателя по стране. Более того, метр дорожает быстрее: в I квартале 2017 цены на недвижимость в Барселоне выросли на 6 % по сравнению со средним показателем 2016 — это в 6 раз больше, чем в среднем по Испании. Однако цены ещё не достигли предкризисного максимума, поэтому потенциал роста сохраняется.

Увеличение доходности и стоимости аренды

По данным Idealista, в IV квартале 2016 средняя стоимость аренды жилья в Барселоне составила 17,9 евро/м² в месяц, что на 19 % выше докризисного уровня (конец 2007) и на 57 % выше «дна» 2013 года.

Аренда и динамика доходности в Барселоне

С IV квартала 2015 по IV квартал 2016 цены на жильё в Барселоне выросли на 14 %, аренда — на 17 %. Динамика аренды опережает рост цен на покупку жилья, поэтому доходность от долгосрочной аренды имеет тенденцию к росту. Данные сайта Idealista показывают: в 2007 году недвижимость приносила в среднем 3,9 % годовых, в 2016 — 5,5 %.

Спрос выше предложения

До 2012 года объёмы строительства превосходили динамику продаж новостроек. Но с тех пор наблюдается обратная тенденция. В 2014 году разрыв достиг максимального значения: число сделок с новостройками превышало объемы строительства на 111 %, но уже в 2016 разница сократилась до 1 %.

Оба показателя после резкого спада в 2013 показывают положительную динамику. Количество сделок с новостройками в период с 2013 по 2016 увеличилось в 2,1 раза, а объемы строительства — в 1,9 раза.

Строительство и продажи новых жилых единиц в Барселоне

Согласно данным CBRE, Барселоне требуется 7,9 тыс. единиц нового жилья в год, а возводится менее 2 тыс. Таким образом, спрос на новостройки значительно выше предложения. По подсчётам компании Sociedad de Tasación, занимающейся оценкой на рынке недвижимости, предложение нового жилья в городе может иссякнуть уже к осени 2017 года. Тем более земли под застройку не хватает: Барселона ограничена морем на юге, горами на севере, а с востока и запада к ней примыкают плотно застроенные посёлки.

Рост численности населения и его расходов

Численность населения Барселоны постепенно восстанавливается после спада в 2014 году. К 2016 число горожан выросло на 0,4 % и достигло 1,608 млн человек, в то время как численность населения Испании прекратила рост в 2012 году.

Экономические показатели населения Барселоны

Расходы жителей Барселоны растут с 2013 года, к 2015 увеличившись на 5,4 % до 22,88 млрд евро. По данным Городского совета Барселоны на 2015 год, расходы домашних хозяйств здесь на 14 % выше среднего показателя по стране.

Уровень безработицы, достигнув пикового значения в 23,7 % в 2013 году, постепенно снижается — в 2016 этот показатель опустился до 14,4 %.

Рост числа туристов

Столица Каталонии входит в десятку самых посещаемых городов Европы по версии некоммерческой организации European City Marketing. По данным сайтов Statista и Barcelona de Turisme, Барселону ежегодно посещают 8–9 млн туристов, и с каждым годом число гостей города растёт.

Количество туристов в Барселоне

По информации Городского совета Барселоны, 80 % туристов в городе — иностранцы, и лишь 20 % — испанцы из других регионов страны.

Барселона привлекает туристов развитой инфраструктурой развлечений. Здесь больше 50 музеев, 22 мишленовских ресторана и 28 пляжей, отмеченных знаком качества «Голубой флаг».

Перспективы развития рынка недвижимости Барселоны

В 2017 году главными тенденциями на рынке недвижимости Барселоны станут:

рост цен на покупку и аренду жилья: по прогнозу PwC, в 2017 году цены на жильё в городе повысятся на 3,6 %, аренда — на 3,7 %;

рост доходности: поскольку стоимость аренды по-прежнему будет расти быстрее цен, доходность недвижимости повысится;

увеличение спроса: ставки по ипотечным кредитам останутся низкими, поэтому продажи продолжат расти;

дефицит новостроек: на рынке первичной недвижимости предложение не успевает покрывать растущий спрос, поэтому интерес инвесторов будет смещаться в сторону проектов девелопмента и редевелопмента.

Инвестиции в арендную недвижимость подходят тем, кто планирует переехать в Барселону или отправить туда учиться детей. Получая доход от аренды в валюте, в которой инвестор будет нести расходы, он минимизирует последствия инфляционных рисков.

Для тех, кто хочет получить бóльшую доходность от инвестиций в недвижимость Каталонии, мы рекомендуем рассмотреть сценарий покупки объектов в небольших городах вокруг Барселоны, как, например, Бадалона и Оспиталет: в них можно найти больше недооцененных объектов по выгодной цене.


Ньюсмейкер: Транио — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...