23.05.2019 11:02
Аналитика.
Просмотров всего: 9937; сегодня: 5.

Зеленые здания повышают продуктивность

Зеленые здания повышают продуктивность

Мнения экспертов рынка и девелоперов.

Сегодня не только западные, но уже и многие российские компании обращают внимание на наличие у бизнес-центра экологического сертификата соответствия международным стандартам зеленого строительства.

И такой запрос вполне оправдан, ведь такие здания помогают арендатору экономить и повышать прибыль. И речь идет не только о ресурсосбережении топливно-энергетических и водных ресурсов, но также о повышении продуктивности сотрудников, их степени вовлеченности в деятельность компании. Особенно заметен эффект в компаниях с большим штатом сотрудников. Не зря многие международные корпорации делают упор на экологичности офисов и его комфорте для сотрудников.

Что такое зеленое здание и как отличить “зеленый” бизнес-центр от обычного? Каким образом можно экономить, делая ставку изначально на заботе о человеческом капитале компании - сотрудниках? Какова реальность в ситуации с повышением продуктивности в “зеленых” зданиях?

Строительство зеленых зданий является неотъемлемой частью улучшения экологической обстановки городов. Переработка отходов, экологический образ жизни - это лишь малые части общего необходимого комплексного подхода для улучшения экологической ситуации и сохранения климатического благополучия, где краеугольным камнем являются здания.

В зданиях мы проводим зачастую более 80% своего времени. Строительство и эксплуатация здания значительным образом влияют на состояние окружающей среды и одновременно сильно воздействуют и на здоровье человека, как внутри объекта, так и в условиях городской застройки. Зеленые здания - максимально безопасные здания с точки зрения влияния на его здоровье.

Зеленые здания спроектированы и построены для использования многих передовых строительных технологий и решений, которые помогают экономить и повышают качество внутренней среды. Высококачественное светодиодное освещение, высокоэффективные системы отопления и вентиляции, высокий уровень естественного освещения.

Зелеными зданиями называют объекты недвижимости, построенные по правилам максимального ресурсосбережения и минимального негативного воздействия на окружающую среду, которые одновременно имеют повышенный комфорт и безопасность для пользователя объекта.

В международной практике, которая пришла на российский рынок с 2012 года, для определения экологичности здания используются признанные международным сообществом системы “зеленой” сертификации и оценки, такие как BREEAM и LEED.

Зеленое здание обязательно обладает экологическим сертификатом соответствия - это независимая оценка здания третье экспертной стороной и подтверждение комплексного соответствия принципам устойчивого развития.

Например, сегодня в Москве около 30 офисных зданий, сертифицированных по BREEAM, часть которых принадлежит компании O1 Properties, все объекты которой в количестве 15 бизнес-центров в Москве получат экологический сертификат BREEAM до конца 2019 года.

Принцип BREEAM сертификации построен на качественно-количественной системе оценки объекта недвижимости, в рамках которой объект оценивается по следующим разделам: энергоэффективность и рациональное потребление ресурсов при эксплуатации, здоровье и благополучие, транспорт, вода, материалы, отходы, экология и загрязнение.

Спрос диктует предложение.

На сегодня ведущие девелоперы офисной недвижимости Москвы решают получать экологические сертификаты на свои бизнес-центры, зачем?

Этот вопрос мы задали Елене Белевцевой, пиар-директору компании O1 Properties, частной российской инвестиционной компанией, которая является одним из крупнейших собственников офисной недвижимости класса A в Москве. (O1 Properties владеет и управляет бизнес-центрами общей арендуемой площадью 478 000 кв.м и занимает лидирующие позиции в секторе коммерческой недвижимости).

“Компания считает необходимым расширять экологические инициативы в бизнес-центрах, - говорит Елена Белевцева, - учитывая, что 75% арендаторов O1 Properties – крупные международные компании, которые имеют собственные экологические политики.

Арендаторы все чаще задумывается об адаптации практик зеленого офиса, поэтому поддержка и инициатива от собственника здания может стать дополнительным конкурентным преимуществом в выборе нового офиса.

Например, реализовать раздельный сбор мусора на уровне отдельно взятого офиса не всегда представляется возможным, если эта практика не введена в здании в целом, а наличие такой практики предусматривает экологическая сертификация здания, поэтому для многих арендаторов это является преимуществом.

По опыту O1 Properties экологические инициативы, заложенные в системе экологической сертификации, позитивно воспринимаются арендаторами: они могут расширять собственные экологические программы, отталкиваясь от того, что уже предлагает собственник здания.

Сегодня многие компании конкурируют за молодые таланты поколения y и z, которые считаются более социально ответственными по сравнению с предыдущими поколениями. Для таких арендаторов офис в «зеленом» здании с комфортной рабочей средой также может становиться конкурентным преимуществом.

Более того, "зеленые" объекты отличает высокое качество исполнения и креативный дизайн, отвечающий запросам взыскательных арендаторов, а дополнение качества экологической ответственностью при выборе материалов, мебели, повышенной энерго и водоэффективности объекта- это на сегодня уже необходимые детали, без которых взыскательный и уважающий себя клиент-арендатор пройдет мимо, ведь зеленые объекты - это объекты с повышенной продуктивностью и по отзывам наших арендаторов качество освещения и микроклимата - это выгодное отличие, помогающее повышать работоспособность сотрудников”.

Каким образом можно экономить, делая ставку изначально на заботе о человеческом капитале компании - сотрудниках?

Производительность труда - ключ к повышению эффективности компании.

Все чаще HR-лидеры соглашаются с руководителем производства Toyota Ацуси Ниими «Люди - самый ценный актив». Джим Уилсон из компании CBRE продолжает: «Наши клиенты сосредоточены на том, чтобы делать больше и лучше и производить больше с меньшими затратами. Все сосредоточены на том, что они могут сделать, чтобы повысить производительность в контексте рабочего места. Одним из главных рычагов, которые люди могут использовать, является увеличение качества их рабочей среды».

В зданиях многие из нас проводят до 90% нашего времени.

Исследование United Technologies, проведенное в 2017 году, воссоздало офисную среду, в которой тестировались когнитивные способности людей в различных условиях. Результаты исследований показали, что протестированные сотрудники повысили свои когнитивные характеристики до 96%, в условиях оптимизации таких показателей, как качество воздуха, освещение, звук.

Комментарий эксперта.

Руководитель компании ООО “Зелёный офис” и проекта “Клуб и Лаборатория Зеленых офисов” Екатерина Кузнецова:

- До 90% операционных расходов компании связано с человеческим ресурсом. Такие цифры однозначно говорят нам о необходимости поддерживать качества офисных помещений в состоянии повышенного комфорта для пользователя и необходимости соответствия не только нормам РФ к помещению, но и желательно превышать нормируемые показатели.

На сегодня многие требования, предъявляемые к качеству помещения, запрашиваемые в экосертификациях не являются обязательными нормативами по российскому законодательству, но являются важными факторами поддержки здоровья и продуктивности сотрудника, поэтому компании, которые проходят добровольную экологическую сертификацию и особенно здания с “зелеными” сертификатами - это объекты, в качестве среды которых можно не сомневаться.

Химические, бактериологические угрозы здоровью здесь сведены к минимуму, “зеленый” объект обеспечен достаточным количеством естественного освещения, показатели микроклимата соответствуют нормам, а также дополнительно, например при наличии сертификата BREEAM у здания есть практика проверки вентиляционных систем на отсутствие коварной бактерии легионеллы, наличие которой в воздухе при некачественной вентиляции ведет к непонятному плохому самочувствию сотрудников и развитию частых заболеваний дыхательных путей.

На российском рынке пока не существует исследований, научно доказывающих взаимосвязь повышения продуктивности сотрудника и экологического спроектированного здания.

Повышение производительности благодаря превосходной внутренней среде сертифицированных зеленых офисных площадей в Москве, безусловно присутствует, но пока что данная теория не выражена в отдельном исследовании среди российских компаний.

Ведущая ассоциация профессионалов экологического строительства, RuGBC совместно с Клубом и Лабораторией Зеленых офисов намерена провести дальнейшие исследования в 2019 году вместе с экспертами по персоналу для дальнейшего выявления этих тенденций в России.

Комментарий эксперта:

Гай Имз - председатель RuGBC:

- Экономия затрат на зеленом объекте по международной статистике, включая российские зеленые здания в среднем составляет 20% на эксплуатационные расходы на электроэнергию и тепло.

Сейчас мы исследуем этот предмет более подробно на российских примерах и в течение 2019-2020 гг. в программе мониторинга “зеленых” объектов, куда входят объекты ведущих экологически-ориентированных девелоперов Москвы (таких как O1 Properrties, к примеру) будем составлять доказательную базу эффективности зеленого подхода и повышения продуктивности сотрудников на зеленых объектах.


Ньюсмейкер: GreenOfficeClub&Lab
Сайт: www.ecogreenoffice.club/single-post/productivnost-i-pribil
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...