01.03.2019 19:03
Аналитика.
Просмотров всего: 4045; сегодня: 1.

Может ли удобный сервис «7 рублей за 1 минуту» превратиться в финансовую кабалу на многие годы?

Может ли удобный сервис «7 рублей за 1 минуту» превратиться в финансовую кабалу на многие годы?

Парк автомобилей каршеринга в Москве, по данным PwC, составляет 10,5 тысячи автомобилей (это более 80% всего рынка каршеринга в России). К концу года ожидается 16 тысяч авто, а к 2025 году уже 30 тысяч автомобилей. У развития рынка есть и негативные последствия. Например, не урегулирована ситуация со штрафами. За рулем арендуемых автомобилей автомобилисты чаще совершают правонарушения и попадают в аварии. По статистике правоохранителей пользователи каршеринга, часто просто сбегают с места аварии, бросая при этом автомобиль. Они не учитывают, что все их личные данные находятся в системе у операторов каршеринга, и найти нарушителей не составит труда. Наказание за невыполнение обязанностей в связи с ДТП — лишение прав на срок до полутора лет или арест до 15 суток.

Штрафы при несоблюдении ПДД на каршеринговых авто на порядок выше чем у владельцев собственного транспортного средства. Если вы нарушили ПДД на своём автомобиле, и вам выписали штраф, то при соблюдении определенных условий вы имеете право оплатить только 50% его размера. В том случае, если вам был выписан штраф при использовании автомобиля каршеринга, сумма списывается с вас автоматически - часто, с дополнительной комиссией и без скидки 50% от общей суммы штрафа. Даже у операторов, имеющих такую опцию, как частичное погашение взыскания за нарушение ПДД, скорее всего, снизить размер штрафа будет невозможно. Это обусловлено тем, что нарушения фиксируются по номеру автомобиля, соответственно, у отдельно взятого в аренду транспортного средства может быть в истории правонарушений уже не один выписанный штраф. А право снизить сумму взыскания на 50% не распространяется на повторные нарушения. Откуда информация? За превышение скорости я каждый штраф могу оплатить с 50% скидкой

Если на вашей карточке нет достаточной суммы для уплаты штрафа, то включается механизм начисления пени и процентов (до 5% в день). Также стоит учитывать, что каршеринговые автомобили оформлены на юридическое лицо, и штрафы для них отличаются - особенно это касается парковки на газоне. За такую парковку можно заплатить и 300 000 рублей.

В 2017 году суд г. Москвы вынес постановление с назначением наказания в виде штрафа в размере 300000 рублей одной каршеринговой компании заменить везде на «одна каршеринговая компания» за парковку на газоне. Однако руководство данной компании обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене вынесенного постановления, т.к. на момент совершения административного правонарушения, автомобиль, принадлежащий им находился в аренде у физического лица. Таким образом, каршеринговая компания не является владельцем источника повышенной опасности и не несет административной ответственности. Однако, суд вынес приговор в пользу арендатора автомобиля и постановил выплатить штраф компании-арендодателю8. В конкретном случае водителю арендованной машины повезло: ему не пришлось оплачивать штраф, но все же не стоит рисковать и пренебрегать правилами парковки.

Если автомобиль пострадал в ДТП, не стоит скрываться с места аварии, оставляя транспортное средство. Необходимо в первую очередь проверить: не пострадали ли пассажиры. А также при необходимости вызвать спец. службы: ГИБДД, скорую помощь и другие. Далее нужно немедленно позвонить оператору сервиса. Если есть свидетели, нужно попросить их дать показания сотрудникам полиции. Если получилось так, что пользователь разбил арендованную машину, стоит зафиксировать повреждения, появившиеся на кузове. Детально рассмотреть полностью весь автомобиль и сделать фотографии повреждений. После полноценного оформления документов и получения протокола, необходимо выслать все данные компании, у которой был арендован автомобиль.

Если транспортное средство после аварии может самостоятельно передвигаться, водителю необходимо оставить все документы о ДТП в бардачке, припарковать машину в любом разрешенном месте и завершить аренду. Если автомобиль не может самостоятельно передвигаться, арендатору необходимо дождаться прибытия представителя каршеринговой компании и завершить аренду. В том случае если автомобиль получил значительные повреждения, компания каршеринга в случае ДТП может потребовать доставить авто на свою стоянку за счет арендодателя с помощью эвакуатора.

Чаще всего, операторы каршеринга не требуют оплаты времени ожидания, если было совершено ДТП. Но чтобы знать наверняка, стоит перейти на сайт компании и прочитать информацию в договоре. Если произошло незначительное ДТП, без повреждения автомобиля аренду завершить по факту можно. Однако, если сколы и царапины будут замечены следующим клиентом, и их фотографии получат менеджеры, то к вам будут применены меры наказания, например - штраф. Но, если после использования вами автомобиля, повреждений следующий водитель не заметил, то ответственность за нанесённый ущерб автомобилю будет нести он.

ДТП на каршеринговых авто являются не единственным недостатком этой системы. Другой недостаток - очень высокие штрафы от компании-оператора. Если авария возникла по вине водителя, каршеринг спишет с его карты сумму компенсации, которая прописана в условиях договора. Списание произойдет автоматически в течение нескольких дней после происшествия. При этом ущерб третьим лицам, пострадавшим в ходе ДТП, водителю придется возмещать самостоятельно. Также если в аварии виноват пользователь, ему придется возместить оператору еще и упущенную выгоду. Все время, которое автомобиль не мог эксплуатироваться, будет оплачено пользователем по базовому тарифу в режиме “Ожидание”. Помимо штрафов за ДТП, у операторов предусмотрены взыскания, о которых пользователь может не подозревать (если не прочитает договор). Например, каршерингом нельзя пользоваться в коммерческих целях, подвозить кого-то за деньги, перевозить пассажиров в состоянии опьянения. Нужно сбавлять скорость при движении по дорогам с ямами. Если запачкаете салон – тоже получите штраф. Если во время аренды на приборной панели загорелся индикатор низкого уровня топлива, значит, автомобиль нужно заправить при не соблюдении данного условия можно также получить штраф.

Еще одна проблема каршеринга - это страхование ответственности Расширенное страховое покрытие покупают далеко не все сервисы. При аварийных ситуациях наличие полиса КАСКО напрямую влияет на сумму компенсаций. Если на момент ДТП автомобиль был застрахован по программе КАСКО, то расходы на ремонт автомобиля ложатся на страховую компанию, а вот если КАСКО не было, то вам придется оплачивать ремонт арендованного автомобиля. Так же часть каршеринговых компаний используют франшизу. Франшиза в КАСКО означает, что клиент берет на себя часть расходов по возмещению ущерба.

Таким образом, сумма выплаты зависит от объема причиненного ущерба. Например, максимальная выплата при ущербе до 100 тыс. рублей может варьироваться от 15 до 45 тыс. (в среднем – 25-30 тыс.). Если нанесенный ущерб будет оценен больше чем в 100 тыс., пользователю придется заплатить еще 15% от общей суммы ущерба.

Правда, все эти выплаты грозят пользователю только в том случае, если он является виновником ДТП или нарушил действующее законодательство или правила компании. Например, был нетрезв, скрылся с места аварии или передал управление автомобилем третьему лицу. Если же ДТП случилось по вине другого водителя, а арендатор полностью следовал установленной процедуре, платить ничего не придется.

Что касается компенсации пострадавшим, то все каршеринговые машины имеют полис ОСАГО. В этом плане все как и при ДТП на собственном автомобиле. Если виноват другой водитель, ответственность за аварию переходит к нему, он или его страховая будет восстанавливать арендованное транспортное средство, выплачивать компенсации по здоровью (в том числе и вам).

Помимо вышесказанного пробелом в системе каршеринга являются дефекты и поломки автомобиля, которые достаточно часто встречаются на практике. При предварительном осмотре автомобиля вы можете не заметить каких-либо внутренних неисправностей транспортного средства, что впоследствии может привести к ДТП. Так же если вы после эксплуатации авто не выявили неисправности, которые могли остаться после предыдущего пользователя, то в нарушении обвинят вас, и вы будете компенсировать убытки компании. Например, если вы не заметите царапину на автомобиле, стоимость ремонта взыщут с вас.

Услуги каршеринга становятся все более популярными по причине удобства и большого количества преимуществ. Но – это услуга для аккуратных и ответственных людей. Последствия за нарушения правил дорожного движения, повлекшие за собой трагические события, будет нести нарушитель, а не фирма. Договор необходимо внимательно читать и не относится к его условиям как к формальности. В ином случае есть риски получить серьезные штрафы, которые перекроют выгоду от аренды автомобиля на короткий срок.

Автор: Кузнецов Иван - адвокат Абсолют Лигал.


Ньюсмейкер: Абсолют Лигал — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...