15.04.2020 17:44
Аналитика.
Просмотров всего: 11668; сегодня: 3.

Б. Титов: Треть МСП в России уже охвачена кризисом неплатежей

Б. Титов: Треть МСП в России уже охвачена кризисом неплатежей

15 апреля в ходе пресс-конференции Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил первые результаты регулярного мониторинга ситуации с бизнесом в субъектах России, который проводится при аналитической и методической поддержке ФСО России. Выяснилось, что треть опрошенных констатировали падение спроса в своем секторе на 90% и более, и еще примерно столько же столкнулись с кризисом неплатежей со стороны контрагентов.

В первом раунде опроса приняло участие около 1000 компаний из 85 субъектов Федерации. Их сферы деятельности (в порядке убывания): торговля, общепит, строительство и стройматериалы, гостиничный и туристический бизнес, медицинские услуги, обрабатывающие производства, бытовые услуги, образование и т.д.

54% респондентов сообщили, что после ввода противоэпидемических ограничений временно остановили деятельность своей компании. Остальные 46 % продолжили работать.

84% отметили сокращение спроса на их продукцию/услуги. В том числе у 12,6% спрос сократился на 31-50%, у 16,25% – на 51-70%, у 28,9% – на 91-100%.

56,8% опрошенных заявили, что основная трудность, с которой они столкнулись – это невозможность платить заработную плату сотрудникам и налоги с ФОТ. Следующие в списке проблем (допускался выбор неограниченного числа ответов):

  • - невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду – 44,2%
  • - невозможность бесперебойного снабжения материалами и товарами – 39,3%,
  • - невозможность оплачивать коммунальные платежи – 38,1%,
  • - невозможность выполнять обязательства перед банками и лизинговыми компаниями – 36%,
  • - неплатежи со стороны контрагентов по уже отгруженным товарам и оказанным услугам – 32,6%.
  • «Проблемы экономики не концентрируются исключительно в девяти отраслях, признанных проблемными, – прокомментировал результаты опроса заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, эксперт Института экономики роста им. П.А. Столыпина Александр Широв. – Одна отрасль цепляет другие, смежные, и проблемы разрастаются. По нашим оценкам, если карантин продлится до трех месяцев, потребуется 5-7 триллионов рублей для компенсации самых насущных потребностей экономики. Иначе последствия будут пагубными».

     Эти резервы есть, уверен Широв. Они составляют около 15-20 трлн руб. – ФНБ, золотовалютные резервы, другие внебюджетные источники. «Вопрос, как тратить деньги, – продолжил эксперт. – На мой взгляд, и я полностью схожусь здесь с Борисом Титовым, важнейшее направление – это поддержка занятости в самый острый период, и поддержка спроса в тот момент, когда бизнес начнет пытаться вернуться к нормальному режиму работы. На мой взгляд, две трети финансовой поддержки нужно влить в экономику уже после выхода из карантина. Если спрос со стороны населения не будет поддержан, это выльется в новый виток той стагнации, в которой мы живем последние 5-7 лет».

    «В отношении самой бедной части населения меры уже приняты, мы слышали об этом в выступлении Президента, – констатировал Александр Широв. – Самые богатые справятся сами. А вот средний класс – и не бюджетники, ни чиновники, а именно бизнес -оказался под ударом. Их нужно поддерживать и налоговыми мерами, и поддержкой спроса».

    «Сегодня все меры поддержки нужно направить в адрес тех, кто максимально сохраняет рабочие коллективы, – считает Борис Титов. – А что касается прямых стимулирующих выплат, если до них дойдет, то механизм их получения уже существует – это так называемый «обратный НДФЛ», когда государство не изымает деньги из ФОТ, а наоборот, пополняет его. У Федеральной налоговой службы уже сегодня есть все необходимые данные для этого».

    В ходе опроса предпринимателей просили оценить востребованность мер поддержки, которые уже реализует государство. На первом месте (51%) оказалось снижение размера страховых взносов до 15% от суммы заработной платы выше МРОТ. Следующие несколько позиций выглядят так:

    - Отсрочка по всем налогам за исключением НДС на 6 месяцев.
  • - Снижение ставок по УСН.
  • - Продление сроков уплаты имущественных налогов.
  • - Перенос сроков сдачи отчетностей.
  • - Субсидирование или отсрочка коммунальных платежей.
  • - Беспроцентное кредитование на выплату зарплаты.
  • - Субсидирование процентных ставок по кредитам.
  • - Приостановка проведения надзорных проверок до 1 мая 2020 г.
  • - Реструктуризация кредитов и неначисление заемщикам повышенных процентов, штрафов и пени.

  • Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
    Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/04/boris-titov-soobshhil-chto-tret-msp-v-rossii-uzhe-ohvachena-krizisom-neplatezhej/#1
    Поделиться:

    Интересно:

    Как законно снизить налоговую нагрузку
    28.03.2024 17:56 Консультации
    Как законно снизить налоговую нагрузку
    Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
    О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
    28.03.2024 12:18 Аналитика
    О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
    В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
    562 года назад на престол взошёл Иван III
    28.03.2024 10:44 Новости
    562 года назад на престол взошёл Иван III
    В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
    Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
    27.03.2024 18:03 Новости
    Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
    Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
    Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
    27.03.2024 17:20 Новости
    Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
    В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...