28.03.2022 09:31
Новости.
Просмотров всего: 9941; сегодня: 5.

О мерах поддержки москвичей и бизнеса, принятых за прошедшую неделю

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей и бизнеса, принятых за прошедшую неделю. Помощь получат граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, представители малого и среднего бизнеса, арендаторы городских объектов недвижимости и создатели импортозамещающих производств.

Город продолжает системную работу по противодействию санкционному давлению. После согласования с представителями бизнес-сообщества утвержден план мероприятий по стабилизации экономической ситуации, который охватывает все отрасли экономики и социальной сферы Москвы. Многие из этих мероприятий уже реализованы. Какие меры поддержки граждан и бизнеса были приняты на прошлой неделе, рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

Помощь гражданам.

На оказание адресной социальной помощи гражданам, столкнувшимся с потерей работы, со снижением доходов и с другой трудной жизненной ситуацией, будет выделено семь миллиардов рублей.

«Средства предоставляются в денежной форме или в виде электронных сертификатов, которые можно отоварить в магазинах, заключивших специальные соглашения с Правительством Москвы», — уточнил Сергей Собянин.

Малый и средний бизнес.

По итогам встречи с представителями предпринимательского сообщества сформирована городская программа поддержки бизнеса.

Малый и средний бизнес играет огромную роль в жизни столицы, подчеркнул Мэр Москвы. Предприниматели дают работу более чем четырем миллионам москвичей, производят четверть валового регионального продукта и обеспечивают до 20 процентов поступлений в городской бюджет.

«Проблемы у малых предприятий примерно такие же, как и у больших производств, — высокие ставки по кредитам, избыточное административное давление, разрыв привычных цепочек поставок», — отметил Сергей Собянин.

Так, предприниматели смогут принять участие в программе льготного кредитования. Кредиты по льготной ставке в 15 процентов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита — 50 миллионов рублей.

Разработана программа льготного кредитования на инвестиционные цели. Она реализуется совместно с федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса и предназначена для предпринимателей, которые инвестируют в сферу науки, промышленности и инновационных технологий. Максимальный кредит установлен в размере 300 миллионов рублей. Ставка для малых компаний составит семь процентов, для средних — 5,5 процента.

Действует городская программа льготного факторинга. Она поможет производителям и дистрибьюторам, реализующим продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16 процентов (ключевая ставка Банка России, уменьшенная на четыре процентных пункта), а срок субсидирования — 12 месяцев.

Кроме того, для предпринимателей вводятся гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции. В результате разработчики могут устранить выявленные проблемы, оценить рыночный потенциал и в кратчайшие сроки вывести свой продукт на рынок. Размер гранта составит до двух миллионов рублей.

Также вводится мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы, и отсрочка по внесению арендных платежей за нежилые помещения за второй квартал 2022 года.

Для добросовестных арендаторов объектов городского нежилого фонда отменили требование о предоставлении обеспечительных платежей.

«Московская программа дополнит федеральные меры поддержки бизнеса, главными из которых являются мораторий на плановые и внеплановые проверки, снижение регуляторной нагрузки (продление лицензий, отмена штрафов) и четыре программы льготного кредитования малого и среднего предпринимательства», — подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме того, на прошлой неделе был принят большой пакет мер по снижению налоговой и регуляторной нагрузки на бизнес, а также одобрена программа реструктуризации кредитов с плавающими ставками.

Строительная отрасль.

Для поддержки строительной отрасли при работе по городскому заказу расходы на компенсацию затрат по банковским гарантиям включат в контракт.

«Себестоимость строительства вырастет всего на 0,9 процента, но зато мы получим гарантии продолжения строительства метро, дорог, школ, больниц и других необходимых москвичам объектов», — написал Мэр Москвы.

На федеральном уровне объявили о продлении программ льготной ипотеки. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области максимальный размер кредита будет увеличен до 12 миллионов рублей.

«Эта мера поможет многим москвичам реализовать свои жизненные планы, поддержит строительные компании и экономику города в целом», — отметил Сергей Собянин.

Импортозамещение.

В сфере импортозамещения также приняли несколько решений. Так, компания — владелец вертикальной фермы на Каширском шоссе в зданиях бывшей табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» получит грант в размере 350 миллионов рублей на увеличение производства свежих салатов и других зеленных культур.

«Сегодня они производят до 25 тонн экологически чистой зелени в месяц. Благодаря получению дополнительного финансирования смогут увеличить производственные мощности в четыре раза, до 100 тонн в месяц, и тем самым заместить объемы зеленных культур, которые город получает по импорту», — сообщил Мэр Москвы.

Также любое московское предприятие из любой отрасли экономики сможет получить грант в размере до 100 миллионов рублей на создание импортозамещающего производства. При этом 25 процентов гранта можно будет получить в виде аванса, что позволит запускать новые проекты в максимально сжатые сроки.

По мере необходимости план мероприятий по стабилизации экономической ситуации будет дополняться. На этой неделе ожидается принятие очередного пакета мер по поддержке транспортной отрасли и ряда других важных для города сфер.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8184050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...