21.04.2022 11:07
Новости.
Просмотров всего: 13936; сегодня: 4.

В бюджет Москвы поступило около 16 млрд руб. от сделок с недвижимостью

За первый квартал 2022 года на инвестиционном портале столицы состоялось более 2,2 тысячи земельно-имущественных торгов на общую сумму 15,9 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На земельно-имущественные торги Москва выставляет недвижимое имущество и нестационарные торговые объекты. За первые три месяца этого года было реализовано 2,2 тысячи объектов городской собственности, среди которых почти 1,4 тысячи машино-мест, 497 квартир, 330 нежилых помещений, 17 земельных участков различного назначения и 16 объектов нестационарной торговли», — уточнил он.

Так, общая стоимость парковочных мест, реализованных на аукционах, составила 482 миллиона рублей. Эти лоты приобретают жители города, инвесторы и предприниматели. Средняя цена машино-места по итогам всех видов торгов составила 353,7 тысячи рублей.

В первом квартале этого года город реализовал на торгах квартиры на 6,4 миллиарда рублей. Больше всего их находится на востоке, западе и севере столицы. Жители и инвесторы приобрели там 113, 73 и 63 квартиры соответственно. Еще 48 квартир реализовано в СВАО, 47 — в ЦАО, 46 — в ЮВАО, 35 — в ЮЗАО. В Зеленограде продано 25 жилых объектов, на юге города — 19, на северо-западе — 17, и еще 11 в Московской области. В среднем во время торгов на один объект претендовали 20 человек. Наивысший уровень конкуренции наблюдался за квартиры в Западном и Юго-Западном округах столицы.

Руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков отметил, что Москва также предлагает предпринимателям на торгах нежилые помещения, отдельно стоящие здания и земельные участки под ведение бизнеса, осуществление торговой деятельности и размещение нестационарных торговых объектов.

«За первый квартал 2022 года Москва реализовала нежилых помещений на 4,56 миллиарда рублей, земельных участков — на 75 миллионов рублей, нестационарных торговых объектов ― на 1,96 миллиона рублей. Земельно-имущественные торги проходят в электронной форме, что позволяет желающим принять участие из любой точки, ускоряет процедуру и делает ее безопасной», — подчеркнул глава ведомства.

Среди реализованных на торгах нежилых помещений 66 были сданы в аренду, причем 61 из них — представителям малого и среднего бизнеса.

«Для малых и средних предпринимателей (МСП) в столице действует программа поддержки, в рамках которой ряд лотов выставляется на торги по льготной начальной годовой ставке аренды. В 2022 году она составляет тысячу рублей за квадратный метр для нежилых помещений на подвальных этажах и пять тысяч рублей для объектов, расположенных на первом этаже и выше. В первом квартале этого года более 90 процентов переданных по итогам торгов помещений были арендованы малым бизнесом, что говорит о востребованности городских объектов у субъектов МСП», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

У представителей малого и среднего бизнеса также есть возможность выкупить арендованное помещение по преимущественному праву — без торгов и по рыночной цене, установленной независимыми оценщиками.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/105574073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...