13.04.2023 09:08
Новости.
Просмотров всего: 17328; сегодня: 1.

Количество самозанятых в Москве достигло почти 1,3 миллиона человек

Количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице по состоянию на 1 марта 2023 года превысило 1,28 миллиона человек. Это 18 процентов от общего числа самозанятых, зарегистрированных в России.

«За два месяца текущего года число плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось на 48,5 тысячи человек. Суммарный доход самозанятых с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 марта 2023 года превысил 637 миллиардов рублей. Более 42 миллиардов рублей от этой суммы они заработали в январе — феврале 2023 года», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Налоговый режим для самозанятых остается привлекательным для граждан, которые работают на себя и не нанимают сотрудников. Его преимуществами являются простота регистрации, автоматизированный режим передачи информации о полученных доходах, отсутствие обязанности предоставлять налоговую отчетность и использовать кассовую технику, добавил Владимир Ефимов.

Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших эти данные при регистрации, являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство.

По словам Марии Багреевой, Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города, за январь — февраль 2023 года самозанятые перечислили в бюджет Москвы почти 1,5 миллиарда рублей — на 26 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Всего с начала действия налогового режима в столичный бюджет поступило свыше 15 миллиардов рублей.

В феврале 2023 года самозанятые выдали клиентам 8,5 миллиона чеков — почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Средний размер чека за тот же период вырос на восемь процентов — до 2877 рублей.

«Удобство оформления статуса и оплаты налогов способствовало активному вовлечению жителей в самозанятость. Ежедневно в Москве регистрируется около тысячи самозанятых. Многим такой режим позволяет зарабатывать, занимаясь любимым делом, хобби. При этом в марте средний доход экономически активных самозанятых составил около 78 тысяч рублей, что сопоставимо с уровнем заработной платы квалифицированного персонала. Для тех, кто хочет открыть свой бизнес и попробовать себя в качестве самозанятого, столица предлагает спектр бесплатных образовательных услуг и партнерских программ как по регистрации в качестве самозанятого, так и по поиску клиентов и продвижению услуг», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Консультации и помощь тем, кто работает на себя, предоставляют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Зарегистрироваться в качестве самозанятого, открыть и эффективно развивать собственное дело жителям столицы помогает служба занятости населения города Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/122308073/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...