27.06.2014 17:35
Новости.
Просмотров всего: 7827; сегодня: 1.

Порядочная МПС без вредных привычек снимет процессинг недалеко от Москвы

Интерес к судьбе МПС в России обострился после того, как ЦБ направил в правительство проект нормативного акта, устанавливающего требования к платежным системам для признания их национально значимыми. Проект поставил МПС перед выбором – перевыпустить 175 млн. карт в России или работать через локальный российский процессинг. Пресс-служба процессингового центра PayOnline представляет вашему вниманию обзор прессы, осветившей на своих страницах эту тему.

«Российская служба BBC» отмечает, что «первые новые» правила для МПС российские власти ввели после того, как в марте этого года Visa и MasterCard отказались обслуживать банки, владельцы которых подпали под американские санкции. Чтобы впредь подобных односторонних отключений не происходило, а данные российских пользователей не передавались другим государствам, Москва подготовила поправки к закону о национальной платежной системе. 5 мая они вступили в силу. Смысл поправок сводится к тому, что международные платежные системы обязаны либо перевести в ближайшие месяцы всю техническую обработку платежей на территорию России, либо внести в Центральный банк страны обеспечительный залог в размере всего их оборота за двое суток (около 2,9 млрд долларов, по подсчетам банка Morgan Stanley).

Однако, как сообщает газета «КоммерсантЪ», в начале июня президент одобрил договоренности правительства с международными платежными системами (МПС) о продолжении работы в России. В соответствии с договоренностями, Закон «О национальной платежной системе» вновь должен быть изменен, из него должна исчезнуть конкретика о санкциях к МПС за отключение российских банков и появиться — об обязанности последних создавать между собой межхостовые соединения для подстраховки от действий МПС. А во второй половине месяца Банк России решил мотивировать международные платежные системы работать через местных игроков. Проект нового нормативного акта ЦБ предписывает национально значимым системам выпускать карты только из российских составляющих. Для выполнения этого условия Visa и MasterCard пришлось бы отказаться от привычных технологий и перевыпустить в России более 175 млн карт. По словам источников "КоммерсантЪ», международным игрокам проще не становиться «национально значимыми» и работать в России, арендуя локальный процессинг.

Портал Forbes.Ru отмечает, что новая норма ЦБ сделает невозможным для международных платежных систем (МПС) получение статуса национально значимых. Ранее Visa и MasterCard были готовы для получения такого статуса построить за 1,5 года собственные процессинговые центры в России и сменить акционеров на российских.

Почему арендовать процессинг выгоднее, чем вносить залог, поясняет BBC: «Размер обеспечительного залога остается таким же, каким замышлялся с самого начала: оборот международных платежных систем за два дня. Но под оборотом правительство предлагает понимать не все операции, совершенные российскими пользователями платежных систем, а только те операции, которые будут проводиться через зарубежный процессинг. Те расчеты, которые осуществляются через операционные центры, расположенные на территории России, в базу исчисления обеспечительного залога включаться не будут». «Если они часть операций переведут [в Россию], то [обеспечительный взнос] частично будет меньше; все операции переведут - полностью будет уменьшен», - подытожил заместитель министра финансов России Игорь Моисеев.

Как отмечает RBC, чтобы избежать уплаты обеспечительного взноса в ЦБ, в течение ближайших трех-четырех месяцев Visa и MasterCard должны найти локального партнера, который будет иметь статус национально значимой системы. Локальный партнер будет проводить транзакции по картам международных платежных систем внутри России. Сейчас они обрабатываются в собственных процессинговых центрах международных платежных систем, расположенных за рубежом (у Visa два таких в США, один в Великобритании и один в Японии, у MasterCard – в США). Обеспечительный взнос будет рассчитываться только с тех транзакций, которые проходят через зарубежные центры. Это позволит существенно снизить его размер.

Экспертное мнение по данной ситуации озвучивает журнал «Генеральный директор». Согласно проекту положения ЦБ, Visa и MasterCard нужно будет отчислить обеспечительный взнос до 31 октября, а рассчитывать его размер - с 1 июля. Однако уплачивать взносы не придется, если системы смогут к дате уплаты взноса обеспечить обслуживание операций на территории России, за исключением интернет-платежей, а с 1 января 2015 года - всех операций. «Этот момент прописан специально, - пояснил источник издания, знакомый с разработкой постановления. - Базовый вариант, при котором Visa и MasterCard продолжат работу в России, предполагает партнерство с одной из российских платежных систем, чтобы с их помощью обрабатывать внутрироссийские операции. Ни Универсальная электронная карта, ни «Золотая корона» пока не могут делать интернет-эквайринг и обеспечивать 3D-Secure (безопасность обработки платежей в Интернете). Правительство дает им время подготовиться».

Как пишет «Газета.Ру», разработка данного проекта была инициирована изменениями закона о национальной платежной системе (НПС). Одним из основных положений документа является выпуск карт на территории России.

«Русская служба BBC» раскрывает этот вопрос: «Параллельно введению новых правил для международных систем российские власти следуют курсу на создание в стране национальной платежной системы. 16 июня совет директоров Центробанка учредил компанию-оператора этой системы; она так и называется: "Оператор НСПК [национальная система пластиковых карт]". Создавать ее решено не с нуля, а на базе одной из уже существующих российских пластиковых карт. Наиболее вероятные кандидаты - платежная система ПРО100 "Сбербанка" и карта "Золотая корона". Первые карты хотят выпустить через год: предполагается, что их бренды будут совмещены с теми же Visa, MasterCard, а также с китайской UnionPay и японской JCB. Международные платежи будут проходить через иностранные системы, а внутрироссийские расчеты - через российскую национальную