02.11.2016 14:32
Новости.
Просмотров всего: 4511; сегодня: 3.

Каршеринг двигает аренду

Каршеринг двигает аренду

В Санкт-Петербурге работает 2 оператора Каршеринга (сервис поминутной аренды автомобилей), и еще одна компания обещает запустить свой бизнес в ноябре. Насколько востребованной будет услуга краткосрочной аренды машин, появится ли у петербуржцев желание «пользоваться, а не владеть автомобилем»?

Петербург можно по праву назвать пионером краткосрочной аренды авто в России. Еще в 2014 году компания StreetCar предложила петербуржцам сервис почасовой аренды автомобилей. Все машины относились к комфорт классу (при желании можно было мелькнуть перед друзьями на BMW 5 серии) и привлекли интерес начинающих бизнесменов, студентов и голубых воротничков.

В 2015 сервис был закрыт. Говорят, из-за проблем технического характера. Петербуржские компании автопроката списали услугу каршеринга как «рисковую» и «бесперспективную». И оказались не правы. Уже осенью того же года, несколько операторов каршеринга запустили свой сервис в Москве, наладили бизнес и обратили свое внимание на северную столицу.

За 2016 год на пустой рынок услуг по краткосрочной аренде машин в Петербурге вышли сразу 3 компании , и две из них – москвичи, оказывающие подобные услуги в Москве. На это раз, на пробу горожанам предложены машины среднего класса: Солярисы, Смарты и даже мини-купер.

Средняя цена за минуту аренды – от 7 рублей. В первую очередь, услуга рассчитана на молодую и мобильную группу населения, петербуржцев в возрасте от 23 до 36 лет, которым авто понадобилось на время ремонта собственного автомобиля или другим причинам : например, встретить и показать город тетушке из Хабаровска, закупиттся продуктами в Гипермаркете или с комфортом прокатиться по центру.

Похоже, что компании уже признали услугу краткосрочной аренды авто в Петербурге успешной – в планах операторов увеличить автопарк до 1000 машин в 2017 году, добиваться льготной оплаты парковок в центре и разрешения ездить по выделенной для автобусов полосе.

«По нашим прогнозам, в 2017 году рынок каршеринговых услуг в Петербурге будет стремительно расти – говорит Михаил Седых, исполнительный директор вендорной компании Кариот, которая производит оборудование и интерфейс для каршеринга - в первую очередь оттого, что компании традиционного автопроката будут активно вводить эту услугу в свой прайс. Им сейчас проще, чем стартапам и инвесторам начать борьбу за клиента в этой нише. У прокатчиков уже есть свой автопарк, служба поддержки клиентов и клиентская база. Достаточно просто докупить оборудование и обновить пользовательский интерфейс».

Сейчас на рынке долгосрочного проката авто работает более 70 компаний. Будут ли они осваивать новый вид услуги или предпочтут оценивать краткосрочную аренду со стороны – покажет время. А пока рынок каршеринговых услуг в Петербурге практически пуст и открыт всем желающим.


Ньюсмейкер: Кариот — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...