09.08.2017 10:20
Новости.
Просмотров всего: 4149; сегодня: 1.

«АйДи - Технологии управления» готовит арендаторов к новому стандарту МСФО по учету аренды

«АйДи - Технологии управления» готовит арендаторов к новому стандарту МСФО по учету аренды

Компания «АйДи – Технологии управления» внедряет модуль SAP ERP – «Гибкое управление недвижимостью» (RE-FX), обновленный вендором в соответствии с новым стандартом МСФО 16 «Аренда».

Новый стандарт МСФО по учету аренды начнёт действовать с 1 января 2019 г. Изменения коснутся, в первую очередь, компаний-арендаторов недвижимого имущества, в случае, если они ведут учет в соответствии со стандартами МСФО.

Для арендаторов меняется порядок учёта: устранено различие между финансовой и операционной арендой. С момента вступления в силу нового стандарта, признанию подлежат активы и финансовые обязательства по выплате арендных платежей. Теперь арендаторы будут требовать от арендодателей более подробного отражения информации в договоре и связанных с ним документах, а также в случаях субаренды недвижимости и учета операций продажи с обратной арендой. Поэтому изменения коснутся и арендодателей.

Компания SAP подготовила своих пользователей к новому стандарту МСФО 16 «Аренда» и обновила ERP-модуль «Гибкое управление недвижимостью» (RE-FX). Новый модуль предусматривает возможность отражения всех необходимых проводок в разных областях оценки. Для МСФО предусмотрены отдельные экраны функционала учета договоров управления недвижимостью, содержащие все необходимые параметры для учета аренды в соответствии с требованиями стандарта МСФО 16 «Аренда».

«Компании, в чьём бизнесе операции с арендой занимают значительную долю, должны заранее внести изменения в учетную политику и организовать процесс сбора информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в аренде, - подчеркивает Виктория Лебедева, руководитель практики SAP «АйДи – Технологии управления». - Возможно, потребуется также провести работу со своими контрагентами по договорам аренды для того, чтобы информация в договорах аренды была достаточной для отражения в соответствии с принципами нового стандарта МСФО. Модуль SAP поможет корректно выполнить все новые требования по учету аренды в соответствии со стандартом МСФО 16 «Аренда»».

По оценке экспертов «АйДи – Технологии управления», временные затраты по переходу на новый стандарт МСФО, в первую очередь, зависят от масштабов компании, ее территориальной распределенности и сложности учетной системы. Для текущих пользователей SAP, помимо подготовки требуемых стандартом данных о договорах и объектах аренды, также необходимо предусмотреть этап тестирования функционала после установки обновлений модуля.

Стоимость лицензий на обновленный модуль SAP регулируется вендором и рассчитывается исходя из количества пользователей - в случае внедрения у арендодателя, и из количества коммерческих объектов аренды – в случае внедрения у арендатора.

Справка

Компания «АйДи – Технологии управления» - системный интегратор и разработчик программных решений, специализируется на комплексном внедрении современных информационных систем управления, на их сопровождении и развитии. Ключевые клиенты – крупные предприятия и организации, имеющие сложную структуру производственных и хозяйственных активов, прежде всего, в топливно-энергетической отрасли, машиностроении, телекоммуникациях и государственном секторе.

Решения компании строятся на передовых программных продуктах от лидеров мирового и российского ИТ-рынка в области управления документооборотом, управления ресурсами предприятия, управления активами, бизнес-аналитики и интеграции бизнес-приложений – SAP, OpenText (Documentum), 1C, Abbyy, Qlik, ClickSoftware.


Ньюсмейкер: АйДи – Технологии управления — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...