16.07.2019 16:39
Аналитика.
Просмотров всего: 4617; сегодня: 3.

Пять способов сэкономить на покупке квартиры в новостройке

Пять способов сэкономить на покупке квартиры в новостройке

Эксперты ГК «Атлант» – одного из ведущих девелоперов Московского региона - выделили пять возможных способов экономии при приобретении квартиры в новостройке.

Для большинства покупателей жилья массового сегмента бюджет покупки квартиры традиционно являлся одним из ключевых критериев при выборе жилья. А после начала кризиса 2014 года и падения доходов большей части населения, покупательский спрос еще сильнее начал смещаться в сторону более дешевых квартир. Подобный тренд актуален и сегодня. Чаще всего, в стремлении сэкономить, покупатели рассматривают квартиры в новостройках на котловане или проекты, более удаленные от МКАД. Но подобные варианты подходят далеко не всем покупателям. Эксперты ГК «Атлант» рассказали, как еще сегодня можно сэкономить на покупке квартиры в новостройке.

1. «Экономная» планировка.

Приобрести комфортное жилье при ограниченном бюджете можно выбрав более компактную квартиру. Даже в массовом сегменте в Московской области, где цены не столь высоки, уменьшение площади на 2-3 квадратных метра позволит сэкономить порядка 200 тысяч рублей.

Безусловно, такой способ экономии сугубо индивидуален. Для каждой семьи существует своя минимально возможная площадь и своя подходящая планировка. Поэтому, уже на этапе выбора квартиры, имеет смысл «распределить комнаты» и «расставить мебель». Благо, сейчас достаточно много простых в использовании компьютерных программ, которые позволяют это сделать. Таким образом, грамотно составленный проект позволит сделать, например, «двушку» в 50 метров столь же функциональной и комфортной, как квартира в 54 метра.

2. «Неходовые» лоты.

Более дешевыми также, как правило, являются и менее «ходовые» квартиры. Например, квартиры на последнем или втором этажах, торцевые и угловые, с «индустриальным» видом из окна и т. д. Все это может сделать квартиру менее ликвидной с точки зрения среднестатистического покупателя. Девелоперы это понимают, и нередко продают такие объекты по несколько сниженной цене.

Тем не менее, если жилье приобретается не с инвестиционной целью, а для собственного проживания, рассмотреть такие варианты вполне можно. Например, угловая и торцевая квартиры исторически считаются более холодными, поэтому многие не стремятся их покупать. Однако, при современных системах отопления или современном уровне строительства температура в них не отличается от других. Последний этаж может оказаться выигрышным в качестве видовой квартиры, а кому-то – напротив – комфортнее поселиться на «невостребованном» втором этаже.

3. Новостройка с переносом ввода.

Один из нестандартных, но при этом выгодных на сегодняшний день способов сэкономить – это покупка квартиры в новостройке, где были перенесены первоначальные сроки ввода в эксплуатацию.

В связи с кризисом 2014 года сроки строительства сильно замедлились, а многие объекты и вовсе были заморожены. В результате, к 2017 году ситуация с переносом сроков ввода в эксплуатацию стала достаточно распространенным явлением, которое коснулось и добросовестных застройщиков. При этом сам по себе перенос срока негативно сказался на репутации проекта и – как следствие – на продажах.

Чаще всего, для того, чтобы минимизировать падение спроса в связи с подобными событиями застройщик на некоторое время фиксирует цены, либо даже дает небольшой дисконт. Также в случае переноса сроков, некоторые из дольщиков, которые нуждаются в скорейшем переезде в новую квартиру стремятся перепродать приобретенную жилплощадь и купить новостройку с ближайшим вводом. И поскольку многие заинтересованы в скорой продаже квартиры, то предлагают ее как правило, по более низкой цене, чем у застройщика. Поэтому для покупателя, который хочет сэкономить – это вполне реальная возможность купить квартиру немного (на 3-5%) дешевле рынка.

«Конечно, в данном случае покупателю стоит рассматривать только проекты в достаточно высокой стадии готовности, где есть стабильная динамика строительства и уже понятны примерные сроки ввода домов в эксплуатацию, - говорит Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». – При этом на сегодняшний день большинство по-настоящему проблемных проектов ушли с рынка. И на основной части «просроченных» строек ведутся активные завершающие работы».

4. Новостройки в «чистом поле».

Если покупатель ищет квартиру с минимальным бюджетом, ему стоит обратить внимание на проекты комплексного освоения территорий на начальном этапе реализации. Как правило, стоимость жилья на первоначальном этапе в масштабных жилых комплексах, которые чаще всего строятся в «чистом» поле на периферии города, немного ниже среднерыночных. Застройщики обычно устанавливают привлекательный ценник на старте продаж, чтобы реализовать как можно больше квартир и получить необходимые ресурсы для активного строительства. А в дальнейшем, со сдачей первых домов и объектов инфраструктуры, каждая новая очередь проекта выходит, как правило, по изначально более высокой цене. В то же время более динамично растут цены растут и в уже готовых домах. Именно поэтому проекты комплексного освоения территорий сегодня пользуются высоким спросом не только среди тех, кто хочет сэкономить на покупке, но и среди частных инвесторов, которые приобретают там квартиры для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду.

При этом, выбирая данный способ экономии, стоит учитывать, что ждать превращения «чистого поля» в современный обжитой район придется несколько лет.

5. Акционные предложения.

Классический и, пожалуй, самый очевидный способ сэкономить на покупке квартиры – приобрести ее по акции. Как правило, девелоперы предлагают хорошие скидки в так называемый низкий сезон (летом и в период весенних праздников), а также на традиционных новогодних «распродажах».

Однако, скидки могут предлагаться и вне этих периодов. «Как правило, это связано с необходимостью стимулировать спрос или получить конкурентное преимущество. Например, в непосредственной близости появился новый проект с более интересными для потребителя характеристиками, - поясняет Роман Лябихов. – Часто скидки предлагаются, чтобы за короткий период увеличить приток финансовых средств за счет продаж или привлечь внимание к отдельным видам квартир.»

Поэтому, если есть возможность повременить с покупкой и дождаться акционных предложений, можно сэкономить еще до 5-7% от стоимости квартиры. При этом стоит иметь в виду, что скидки действуют ограниченный период времени. Кроме того, в большинстве случаев в акции участвуют не все квартиры, а лишь отдельные категории.


Ньюсмейкер: ГК Атлант — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...