29.07.2022 15:34
Аналитика.
Просмотров всего: 6582; сегодня: 3.

Коворкинги: топ-5 трендов лета 2022

Ситуацию на рынке гибких офисов нельзя назвать стабильной, но и критической тоже. Критической она была в пандемию. Сейчас вакантность составляет порядка 23%. Одни пространства теряют крупных арендаторов  (Ведомости: Ozon отказался от офиса в бывшем здании Минэка в Замоскворечье), другие, напротив заключают успешные сделки (например, Space1 сдали 3800 м2 за полгода).

В целом назначение офиса эволюционировало, и трансформация все еще в процессе. Компании ищут новые оптимальные решения и все чаще выбирают гибридные форматы пространств  под определенные задачи.

Если оглянуться всего на пару лет назад, то тогда основные запросы были на большое количество рабочих мест.  Запрос на 300- 500 рабочих мест никого не удивлял. Сейчас, когда формат частично удаленной работы показал свои преимущества, запросы стали скромнее. Большей частью на 50-70 рабочих мест. Много запросов и на совсем небольшие офисы на 20-30 человек. Рынок субаренды также вырос кратно. Это говорит о том, что компаниям уже не нужен офис на все количество сотрудников. В результате перемен в отношении графиков и форматов работы у компаний появляются излишние площади. Что с ними  делать? Возможно что в ряде случаев оптимальным решением будет сделать коворкинг на собственных площадях. Самим занять часть рабочих мест, а остальные сдавать в рынок.

Либо переезжать из арендованного офиса в коворкинг на меньшее количество мест и с необходимыми услугами.

Из трендов последнего времени можно назвать и возрождение небольших по формату коворкингов. Еще недавно мы говорили о том, что основной бизнес-моделью коворкинга является площадь от 2 000 метров, то сейчас открываются пространства и до 1000 метров. Они появляются и в дальних районах Москвы, и за ее пределами, в регионах. В основном, это не сетевые проекты, а проекты собственников помещений.

Кризисное время -  всегда возможность роста для коворкингов, поскольку этот формат подстраиваются под задачи компаний. Бизнес сейчас переосмысливает процессы, задачи и стратегии, однако период затишья завершится к осени, и до конца года мы увидим анонсы новых проектов и новые сделки.   

Новые тренды.

Один из трендов в организации рабочих пространств в коворкингах - зонирование площадей. Если раньше коворкинг строили по принципу “ядра”, то сейчас в моде небольшие  изолированные блоки, до 50 рабочих мест, с собственной кухней, мягкой зоной и кофе-поинтом. Компания может арендовать от 1 до 3х соседствующих блоков. На общей площади таких коворкингов расположены кухня, переговорные и зона опенспейс, для того чтобы удаленные сотрудники могли приехать и поработать. 

Также в тренде будет наличие единого “опенспейс”. Пространство, которое смогут использовать все компании-арендаторы площадки по предварительной брони. Это удобное решение для частично удаленной работы команд, которые приезжают в офис несколько раз в неделю.

Еще одним трендом нового времени можно назвать освоение новых рынков. Сети коворкингов осваивают рынки релокации - в процессе открытия пространства  в Дубаи, Турции, Армении и Грузии. Это интересный опыт масштабирования,но  пока сложно оценивать перспективы роста, поскольку многие из тех, кто релокировался начинают возвращаться в Россию.

Однако в связи с расширением точек у коворкинг-операторов, и на федеральном, и на международном уровне, наиболее актуальным  становится вопрос наличия единой системы бронирования рабочих мест и переговорных, возможностей использования всех площадок сети, вне зависимости от того, где они находятся. Подобные функциональные приложения на данный момент есть только у западных WeWork и  Regus. Резиденты этих сетей при помощи системы могут бронировать рабочее место или переговорную в любой точке мира, и в любое время. Видимо и те российские коворкинг-операторы, которые масштабируются за пределами России,  скоро предложат аналогичные решения. 

Вообще вопрос наличия полномасштабной операционной системы сегодня для коворкинг-операторов стоит как никогда. Стоимость операционных расходов растет и автоматизация процессов - важное условие для возможностей их оптимизации. В F2, например, операционная система разрабатывалась и адаптировалась почти целый год. Поэтому, мы с оптимизмом смотрим на возможности для расширения нашей сети при таком базисе в том числе.

Тематические сайты: Аренда, Недвижимость коммерческая, Офис, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: F2 сеть коворкингов — 21 публикация
Сайт: f2.city
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...